1995 год. Гарри Поттер и его друзья на 5 курсе обучения в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Магический мир до сих пор в шоке от, произошедшего на Турнире Трёх Волшебников, убийства Седрика Диггори. Но никому из магов и в голову не может прийти поверить в возвращение Лорда Волан-де-Морта. Сам Тёмный Лорд тоже не афиширует своё возвращение, действуя через своих последователей- Пожирателей Смерти. Многие из них приезжают в Хогвартс под видом новых учителей. В школе Пожиратели проводит отбор в ряды приспешников Волан-де-Морта. Многие ученики с радостью соглашаются стать юными Пожирателями смерти. У всех них разные причины: кто-то боится, кто-то надеется стать сильнее. К удивлению, в ряды Пожирателей вступают не только представители Слизерина, но и ребята с других факультетов, но, как правило, все они являются чистокровными волшебниками.
В Министрерстве Магии  не всё гладко. Там, среди добропорядочных магов, тоже немало слуг Волан-де-Морта. Некоторые из них близки к Министру Магии Корнелиусу Фаджу. Несколько, особенно приближённых к Фаджу Пожирателей, уоваривают Министра сместить Дамблдора с поста директора Хогвартса. И Корнелиус соглашается. Вместо него в директорское кресло садится Проффесор Амбридж. Она устанавливается свои порядки в школе, которые приходятся по душе далеко не всем ученикам и учителям. Большинство "старых" учителей уходят вслед за Дамблдором. А среди учащихся появляется вторая организация- Отряд Дамблдора. Во главе её стоит Гарри Поттер.
Итак, практически все ученики были вынуждены примкнуть у одной из организаций. Волан-де-Морт рад такому повороту событий, ведь больше Хогвартс не представлял собой оплот спокойствия. А значит, захватить школу будет намного легче. Но Орден Феникса- главный враг Тёмного Лорда и Пожирателей смерти, тоже не дремлет. Во главе Ордена стоит Дамблдор. Но и его терзают сомнения, что где-то затаился шпион.
Наступило время, когда каждый за себя. Когда нельзя наверняка знать, на чьей стороне твой лучший друг. Родители убивают детей, а брат идёт на брата. Что победит- мрачная гениальность Волан-де-Морта или любовь Дамблдора? Сможет ли ОД противостоять юным Пожирателям Смерти? Кто предал Орден Феникса? На все эти вопросы нам только предстоит ответит
ь.